Данное оборудование указано в следующих разделах каталога:
Нейтрализатор электрического поля ЦИКЛОН-350
№ РОСС RU.МЕ67.Н00073
Большинство людей в своей повседневной жизни постоянно находятся под воздействием электромагнитных полей (ЭМП). Источниками ЭМП являются как промышленные и электробытовые приборы, так и питающие их провода.
Причем, если в последнее время для ряда приборов введены стандарты, ограничивающие излучаемые ими поля, то для сетей питания таковых стандартов не существует. Зачастую электромагнитный фон в помещении, создаваемый сетями питания значительно превосходит излучение самих технических средств.
Основными причинами повышенного уровня фона являются:
- Неоптимальная разводка цепей питания в помещении.
- Прокладка проводов без электрических и магнитных экранов.
- Использование переносных удлинителей и фильтров.
- Ненадежное заземление (зануление) оборудования.
Все это усугубляется при использовании, в качестве питающей, несимметричной трехпроводной сети с глухозамленной нейтралью. В этом случае практически невозможно избавиться от переменных электрических полей.
Ситуация может быть изменена, если питание электроприборов производить через нейтрализатор электрического поля «Циклон-350», который включается в однофазную трехпроводную сеть или двухпроводную сеть с дополнительным заземляющим (зануляющим) проводником. При этом провода питания, включенные в нейтрализатор, перестают быть антеннами, излучающими электрическое поле. Дополнительного заземления (зануления) самих приборов не требуется.
Экспериментально установлено, что применение «Циклон-350» позволяет снизить электрическое поле промчастоты в помещении в 15-20 раз.
Технические характеристики
| Допустимая мощность нагрузки
| 350 Вт
|
| Количество розеток
| 2 шт.
|
| Коэффициент подавления электрического поля промчастоты
50 Гц от сетевых кабелей и технических средств
| 23-25 дБ
|
| Коэффициент подавления электрических полей от технических средств
в диапазоне частот 5 Гц-400 кГц
| до 20 дБ
|
| Коэффициент подавления сетевых помех в диапазоне частот 10 кГц-30 мГц
| 15-20 дБ
|
| Собственные магнитные поля рассеяния на расстоянии 0,5 м от нейтрализатора
| не более 100нТл
|
| Габаритные размеры
| 175х170х230 мм
|